Научные субботы в ИПУ РАН

В феврале-марте 2020 года в Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН пройдёт серия научно-популярных занятий для школьников города Москвы. Отличная возможность посетить настоящее научное учреждение! Регистрация – на сайте Департамента образования и науки города Москвы.

Расписание “Научных суббот” на февраль 2020 года:

1 февраля 2020 года – «День еды: кто и чем нас накормит завтра?»

11.00 «О цифровом сельском хозяйстве, современной селекции и продовольственной безопасности»
Аудитория: 6-9 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущие:
д. с.-х. н., профессор РАН, ведущий эксперт ИПУ РАН Екатерина Васильевна Журавлёва,
к.б.н., научный сотрудник лаборатории биотехнологии растений Главного ботанического сада имени Цицина РАН Ольга Григорьевна Васильева

Аннотация: Глобальные вызовы современного мира – нехватка продовольствия, дефицит энергоносителей, климатические изменения и другие – являются постоянным источником угроз регионального и планетарного масштаба. К счастью, человечество учится им эффективно противостоять – и большинство из нас не сталкивается с их разрушительными последствиями. Но за благополучным фасадом скрывается постоянная напряжённая работа учёных-исследователей. Участники «Научной субботы» в ИПУ РАН вместе с д. с.-х. н., профессором РАН Екатериной Васильевной Журавлёвой приоткроют дверь в удивительный мир современной селекции, ботаники, физиологии и узнают, как сильно трансформировались эти направления с появлением цифровых технологий.

13.00 «Биотехнологии в овощеводстве – стоит ли опасаться ГМО? Основы здорового питания» (продолжительность – 2 ак. часа)

Аудитория: 6-9 класс
Продолжительность: 2 академических часа
Ведущий: к. с.-х. н., заведующий лабораторией генетики и цитологии ФНЦ Овощеводства Артур Сергеевич Домблидес.

Аннотация: Тема генетически модифицированных организмов активно муссируется в медиапространстве. Постоянно выходят публикации о вреде ГМО, производители продуктов питания заявляют об отсутствии ГМО в составе как о преимуществе… Но многие задаются вопросом, чем именно отличаются, скажем, овощи, изменённые при помощи генной инженерии, от таких же овощей, выведенных с помощью традиционной селекции? И не преувеличен ли декларируемый вред здоровью? А может, это вообще маркетинговый пузырь?

Участники «Научной субботы» в ИПУ РАН смогут разобраться в этих непростых вопросах вместе с директором Федерального научного центра овощеводства д. с.-х. н., профессором РАН Алексеем Васильевичем Солдатенко.

8 февраля 2020 года – «РобоДень в ИПУ РАН»

11.00 «RoboCup Workshop»
Аудитория: 8-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущие: научный сотрудник лаборатории киберфизических систем ИПУ РАН Ринат Романович Галин, младший научный сотрудник лаборатории киберфизических систем ИПУ РАН Пётр Михайлович Трефилов.

Аннотация: Мастер-класс от организаторов международных соревнований по робототехнике RoboCup. Робототехника – это область, где встречаются теоретическая наука и прикладная инженерия. Алгоритмы, микроконтроллеры, электроприводы – каждый найдёт для себя что-то интересное. В программе воркшопа будут представлены все основные лиги RoboCup: спасатели, роботы-футболисты, сервисные и промышленные роботы. Участники узнают о том, как моделируют, проектируют, конструируют и программируют современных роботов.

15 февраля 2020 года – «День правильных решений I»

11.00 «В поисках наилучшего решения: от теории к практике»
Аудитория: 8-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущий: д.т.н., профессор ВШЭ, заведующий лабораторией теории выбора и анализа решений им. М. А. Айзермана ИПУ РАН Фуад Тагиевич Алескеров.

Аннотация: Жизнь заставляет нас практически ежедневно искать ответы на многочисленные вопросы: как оценить предпочтения абитуриентов по выбору специальности в вузе? Куда пойти обедать в воскресенье? Как выбрать место отдыха для компании друзей, чтобы было учтено мнение всех? Как оценить влияние участников в совете директоров фирмы или выборном органе? Оказывается, существуют некоторые фундаментальные принципы, охватывающие весь спектр и условия принятия решений. Фуад Тагиевич Алескеров – один из основателей теории коллективного выбора, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и заведующий лабораторией теории выбора и анализа решений им. М. А. Айзермана ИПУ РАН расскажет участникам, какие существуют модели индивидуального и многокритериального принятия решений.

13.00 «Как решать проблемы, для которых нет решений»
Аудитория: 8-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущий: к. ф.-м. н., старший научный сотрудник лаборатории теории расписаний и дискретной оптимизации ИПУ РАН Дарья Владимировна Лемтюжникова.

Аннотация: Все знают о том, как сложно бывает принимать правильные решения. А знаете ли Вы, что для этого существуют специальные процедуры? Доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ИПУ РАН Юрий Валентинович Сидельников знает об этом всё! для участников «Научной субботы» в ИПУ РАН названия «метод Дельфи», «совещание пиратов», «метод шести шляп» перестанут быть таинственными – ведь они не просто узнают об этих методах, но и применят их на практике на форсайт-сессии!

22 февраля 2020 года – «НейроЦифры»

11.00 Мастер-класс «НейроЦифры» – часть 2.
Аудитория: 8-11 класс
Продолжительность: 4 академических часа

Ведущие: к. т. н., заведующий лабораторией вычислительной кибернетики ИПУ РАН Андрей Викторович Макаренко, научный сотрудник лаборатории вычислительной кибернетики ИПУ РАН Руслан Юрьевич Порцев.

Аннотация: Заведующий лабораторией к. т. н. Андрей Викторович Макаренко расскажет участникам о развитии методов искусственного интеллекта применительно к задаче распознавания образов, познакомит с базовыми принципами работы алгоритмов глубокого обучения. Участники мастер-класса собственноручно сформируют обучающие и тестовые выборки данных, обучат глубокие нейронные сети, смогут сравнить, у кого нейросеть получилась лучше и почему.

29 февраля 2020 года – «Математика и техника»

11.00 «Московское метро и другие системы массового обслуживания»
Аудитория: 8-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущий: к.т.н., с.н.с. лаборатории Идентификации систем управления ИПУ РАН Вадим Владимирович Макаров.

Аннотация: Сложности с запуском Московских центральных диаметров показали, насколько важно правильно применять современные методы имитационного моделирования. Участники «Научной субботы» познакомятся с одним из наиболее мощных инструментов для этого – программой AnyLogic и спроектируют собственную транспортную схему.

13.00 «Математика в парадоксах»
Аудитория: 6-9 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущий: м.н.с. Юлия Георгиевна Кокунько и математик Ольга Сергеевна Ткачёва из лаборатории систем с разрывными управлениями

Аннотация: Многие думают, что математика – скучная наука. Но сами математики с этим категорически не согласны! И, мы уверены, участники «Научной субботы» в ИПУ РАН – тоже. Потому что для них сотрудники лаборатории систем с разрывными управлениями м.н.с. Юлия Георгиевна Кокунько и математик Ольга Сергеевна Ткачёва подготовили увлекательный рассказ о загадках математики и об уникальных топологических объектах, таких как фракталы и лента Мебиуса. Участники увидят, как становятся видны поверхности, которые ранее были скрыты в конструкции флексагонов, а прежде видимые поверхности уходят внутрь. А в интерактивной части – сами попробуют создать объёмный фрактал, а также лично убедятся в правдивости слухов о необычных свойствах ленты Мёбиуса.

14 марта 2020 года – «День правильных решений II»

11.00 «Обобщённые паросочетания или как поженить всех желающих»
Аудитория: 7-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущий: к.ф.-м.н., доцент Департамента математики Факультета экономических наук Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, с.н.с. международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений, с.н.с. лаборатории теории выбора и анализа решений ИПУ РАН Людмила Геннадьевна Егорова

Аннотация: В жизни довольно часто возникает задача распределения, например выпускников школ по вузам, молодых специалистов по организациям или студентов по научным руководителям. В математике эта проблема получила название задачи поиска обобщённого паросочетания или задачи о свадьбах, когда надо составить пары (и сыграть между ними свадьбы) на заданном множестве мужчин и женщин, если известно, кто кому нравится. Участники «Научной субботы» с доцентом Департамента математики Факультета экономических наук Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, старшим научным сотрудником лаборатории теории выбора и анализа решений ИПУ РАН Людмилой Геннадьевной Егоровой узнают о том, как строить устойчивые распределения и почему за это дают Нобелевскую премию, а также о том, можно ли манипулировать своими предпочтениями, чтобы получить более привлекательный для себя результат. В интерактивной части участники испробуют оптимальный механизм распределения и сравнят его результаты с распределением по существующей сейчас в России системе зачисления абитуриентов.

13.00 «Задача об оптимальной остановке: сколько ждать, чтобы получить больше?»
Аудитория: 7-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущий: к.ф.-м.н., доцент кафедры математической теории игр и статистических решений СПбГУ Елена Михайловна Парилина.

Аннотация: Как выбрать секретаря, если есть несколько кандидатур и их можно приглашать на собеседование друг за другом и сразу принимать решение о приёме на работу? Стоит ли остановить свой выбор на «хорошем» кандидате или ждать «лучшего»? Когда же все-таки остановиться? Участники интерактива найдут ответы на эти вопросы вместе с к.ф.-м.н., доцентом кафедры математической теории игр и статистических решений СПбГУ Еленой Михайловной Парилиной и смогут решить любую задачу об оптимальной остановке, будь то задача о выборе секретаря или задача разборчивой невесты о выборе жениха.

21 марта 2020 года – «День больших данных»

11.00 «Как искусственный интеллект распознаёт лица»
Аудитория: 7-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущие: м.н.с. лаборатории системной интеграции средств управления ИПУ РАН Константин Дмитриевич Русаков, Юлия Геннадьевна Фатеева.

Аннотация: Одна из самых обсуждаемых в обществе технологических тем – массовое внедрение алгоритмов распознавания лиц в системы городского видеонаблюдения. Эта научная суббота – для тех, кто хочет разобраться, как такие решения устроены изнутри. Участники мастер-класса от научных сотрудников лаборатории системной интеграции средств управления ИПУ РАН познакомятся с принципами работы компьютерного зрения и машинного обучения, с основными архитектурами свёрточных нейронных сетей, а также самостоятельно научат нейронную сеть распознавать лица.

13.00 «О чём говорят данные?»
Аудитория: 7-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущие: к.т.н., доцент Департамента математики Факультета экономических наук Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, с.н.с. лаборатории теории выбора и анализа решений ИПУ РАН Алексей Леонидович Мячин.

Аннотация: Магическое словосочетание «большие данные», кажется, способно любой проект сделать актуальным и современным, а любое предложение –устремлённым в будущее и невероятно привлекательным. Так что же такое «большие данные»? Почему данные, которые были большими ещё 10 лет назад, больше таковыми не являются? Как с ними работать и зачем вообще они нужны? Что полезного может дать их анализ? Ответы на эти и другие вопросы – на Научной субботе в ИПУ РАН с доцентом Департамента математики Факультета экономических наук Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, старшим научным сотрудником лаборатории теории выбора и анализа решений ИПУ РАН Алексеем Леонидовичем Мячиным.

28 марта 2020 года – «День экономической практики»

11.00 «Основы рыночной экономики»
Аудитория: 7-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущий: к.э.н., ведущий эксперт лаборатории № 67 ИПУ РАН Александр Викторович Карев

Аннотация: Участники узнают об основах современной экономики. Теоретическая часть включает краткий обзор основных экономических теорий, применяемых в современной экономической практике, и ряд практических примеров их применения. В интерактивной части участники посетят бизнес-портал, где познакомятся с различными составляющими бизнес-процессов и обсудят возникшие вопросы.

13.00 «Маркетолог всегда прав!.. или всё-таки нет?»
Аудитория: 7-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа

Ведущий: д.э.н., ведущий эксперт лаборатории № 67 ИПУ РАН Анастасия Владимировна Лукина

Аннотация: Многообразие выбора товаров и услуг привело к тому, что покупателям требуются навигаторы в этом «потребительском океане». Такими навигаторами стали маркетологи. Их задача заключается в том, чтобы помочь Вам сделать выбор, даже если Вы вообще ничего не знаете о выбираемом. Но так непросто удержаться от соблазна продать не тот товар, который нужен Вам, а тот, который выгоден маркетологу…

Участники вместе с доктором экономических наук, ведущим экспертом лаборатории Экономической динамики и управления инновациями ИПУ РАН Анастасией Владимировной Лукиной познакомятся с современным пониманием маркетинга, его роли в предпринимательской деятельности, узнают о том, как создаются новые потребности у человека – естественные или искусственные.

В практической части запланированы деловые игры:
1) Охота за брендами, или как не попасться на удочки сознания и манипуляций.
2) Исследование портрета современного потребителя.
3) Маркетолог всегда прав: этика и психология в маркетинге.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *