Научные субботы в ИПУ РАН – осень 2020

В сентябре-октябре 2020 года в Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН пройдёт серия научно-популярных занятий для школьников города Москвы. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятия проводятся в дистанционной форме на платформе zoom.us. Регистрация – на сайте Департамента образования и науки города Москвы.

26 сентября 2020 года – «День экономической практики»

11.00 «Основы рыночной экономики»
Аудитория: 8-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа
Zoom Meeting ID878 1316 3171

Ведущий: к.э.н., ведущий эксперт лаборатории № 67 ИПУ РАН Александр Викторович Карев

Аннотация: Участники узнают об основах современной экономики. Теоретическая часть включает краткий обзор основных экономических теорий, применяемых в современной экономической практике, и ряд практических примеров их применения. В интерактивной части участники посетят бизнес-портал, где познакомятся с различными составляющими бизнес-процессов и обсудят возникшие вопросы.

13.00 «Маркетинг: мифы, реальность, перспективы профессии маркетолога»
Аудитория: 8-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа
Zoom Meeting ID878 1316 3171

Ведущий: д.э.н., ведущий эксперт лаборатории № 67 ИПУ РАН Анастасия Владимировна Лукина

Аннотация: Многообразие выбора товаров и услуг привело к тому, что покупателям требуется навигатор в этом «потребительском океане». Кто такие маркетологи? Почему эта профессия в 2020 году входит в тройку самых востребованных в мире?
Участники вместе с доктором экономических наук, ведущим экспертом лаборатории экономической динамики и управления инновациями ИПУ РАН Анастасией Владимировной Лукиной познакомятся с современным пониманием маркетинга, его роли в предпринимательской деятельности, узнают о том, как создаются новые потребности у человека – естественные или искусственные.
В практической части запланированы деловые игры:
1) Охота за брендами или как не попасться на удочки сознания и манипуляций.
2) Исследование портрета современного потребителя.
3) Маркетолог всегда прав: этика и психология в маркетинге.

3 октября 2020 года – «День больших данных»

11.00 «Как искусственный интеллект распознаёт лица»
Аудитория: 7-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа
Zoom Meeting ID897 3682 4456

Ведущие: м.н.с. лаборатории системной интеграции средств управления ИПУ РАН Константин Дмитриевич Русаков, Юлия Геннадьевна Фатеева.

Аннотация: Одна из самых обсуждаемых в обществе технологических тем – массовое внедрение алгоритмов распознавания лиц в системы городского видеонаблюдения. Эта научная суббота – для тех, кто хочет разобраться, как такие решения устроены изнутри. Участники мастер-класса от научных сотрудников лаборатории системной интеграции средств управления ИПУ РАН познакомятся с принципами работы компьютерного зрения и машинного обучения, с основными архитектурами свёрточных нейронных сетей, а также самостоятельно научат нейронную сеть распознавать лица.

13.00 «О чём говорят данные?»
Аудитория: 7-11 класс
Продолжительность: 2 академических часа
Zoom Meeting ID897 3682 4456

Ведущие: к.т.н., доцент Департамента математики Факультета экономических наук Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, с.н.с. лаборатории теории выбора и анализа решений ИПУ РАН Алексей Леонидович Мячин.

Аннотация: Магическое словосочетание «большие данные», кажется, способно любой проект сделать актуальным и современным, а любое предложение –устремлённым в будущее и невероятно привлекательным. Так что же такое «большие данные»? Почему данные, которые были большими ещё 10 лет назад, больше таковыми не являются? Как с ними работать и зачем вообще они нужны? Что полезного может дать их анализ? Ответы на эти и другие вопросы – на Научной субботе в ИПУ РАН с доцентом Департамента математики Факультета экономических наук Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, старшим научным сотрудником лаборатории теории выбора и анализа решений ИПУ РАН Алексеем Леонидовичем Мячиным.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *